Vai al contenuto
Mondo Finanziario
Inizia il corso

Strumento gratuito

Calcolo dello stipendio netto 2026: dalla RAL alla busta paga

Inserisci la tua retribuzione annua lorda e scopri quanto ti arriva davvero ogni mese, con le regole fiscali del 2026: IRPEF, contributi, detrazioni, addizionali e bonus del cuneo fiscale.

Parametri aggiornati al

Calcola il tuo netto

Il tuo contratto

Mensilità
Tipo di contratto
Familiari a carico
Detrazione per i figli
Addizionali e altri dati
Stipendio netto mensile1.795 €per 13 mensilità · lordo mensile 2.308 €
Netto annuo23.332 €
Trattenute totali6.668 €
Aliquota media22,2%trattenute sulla RAL
Aliquota marginale40,7%su ogni euro lordo in più

Dove va la tua RAL

Il calcolo passo per passo
VoceAll’annoAl mese
Retribuzione annua lorda (RAL)30.000 €2.308 €
Contributi INPS a tuo carico2.757 €212 €
Reddito imponibile IRPEF27.243 €2.096 €
IRPEF lorda6.266 €482 €
Detrazione per lavoro dipendente2.044 €157 €
Detrazioni per familiari a carico0 €0 €
Ulteriore detrazione (cuneo fiscale)1.000 €77 €
Altre detrazioni0 €0 €
IRPEF netta3.222 €248 €
Addizionale regionale471 €36 €
Addizionale comunale218 €17 €
Somma esente (cuneo fiscale)0 €0 €
Trattamento integrativo0 €0 €
Stipendio netto23.332 €1.795 €

Le voci con valore zero non si applicano al tuo caso. Le addizionali in busta paga si trattengono in rate nell’anno successivo; qui sono ripartite sulle mensilità per semplicità.

I calcoli avvengono nel tuo browser: i numeri che inserisci non vengono inviati né salvati.

Dalla RAL al netto, in quattro passaggi

  1. Contributi: dalla RAL si tolgono i contributi previdenziali a carico del lavoratore, di solito il 9,19% nel settore privato. Quello che resta è il reddito imponibile.
  2. IRPEF: sull’imponibile si applicano le aliquote a scaglioni. Nel 2026 sono il 23% fino a 28.000 €, il 33% da 28.000 a 50.000 € e il 43% oltre.
  3. Detrazioni: dall’imposta si sottraggono la detrazione per lavoro dipendente, quelle per i familiari a carico e l’ulteriore detrazione del cuneo fiscale. Se le detrazioni superano l’imposta, l’IRPEF è zero.
  4. Addizionali e bonus: si tolgono le addizionali regionale e comunale e si aggiungono la somma esente del cuneo fiscale e il trattamento integrativo, quando spettano.

Esempio. Con una RAL di 30.000 € e 13 mensilità, senza familiari a carico, paghi 2.757 € di contributi e 3.222 € di IRPEF netta, più 689 € di addizionali. Il netto annuo è di circa 23.332 €, cioè 1.795 € al mese.

Quanto si prende netto con le RAL più comuni

Stime per un dipendente a tempo indeterminato del settore privato, tutto l’anno, senza familiari a carico, con addizionale regionale dell’1,73% e comunale dello 0,8%.

RALNetto annuoNetto mensile (13)Netto mensile (14)Aliquota media
15.000 €14.021 €1.079 €1.001 €6,5%
20.000 €17.208 €1.324 €1.229 €14,0%
25.000 €20.301 €1.562 €1.450 €18,8%
30.000 €23.332 €1.795 €1.667 €22,2%
35.000 €25.937 €1.995 €1.853 €25,9%
40.000 €27.865 €2.143 €1.990 €30,3%
50.000 €32.472 €2.498 €2.319 €35,1%
60.000 €37.479 €2.883 €2.677 €37,5%

Aliquota media e aliquota marginale

L’aliquota media è la parte della RAL che se ne va in contributi e imposte. L’aliquota marginale dice invece quanto perdi su ogni euro lordo in più: è il numero da guardare quando valuti un aumento, uno straordinario o un premio.

Attenzione alle soglie. Quando il reddito supera i 15.000 € il trattamento integrativo (fino a 1.200 € l’anno) spetta solo se le detrazioni superano l’imposta, e chi non ha familiari a carico di solito lo perde: il netto può persino scendere. Con una RAL di 16.500 € il netto è di 15.107 €, con 16.600 € è di 15.043 €. Anche le fasce della somma esente del cuneo fiscale creano piccoli scalini. In questi punti il calcolatore mostra un’aliquota marginale del 100%.

Cosa il calcolatore non considera

  • Le voci del contratto collettivo: straordinari, indennità, premi di produttività, buoni pasto e welfare aziendale.
  • I contributi diversi dal 9,19%: in alcuni settori o con redditi alti l’aliquota cambia; puoi modificarla nei dati avanzati.
  • Il fondo pensione e le altre trattenute volontarie.
  • Le addizionali precise della tua regione e del tuo comune, che spesso hanno aliquote a scaglioni ed esenzioni: inseriscile se le conosci.
  • Il settore pubblico, che ha regole contributive in parte diverse.

Fonti

  • Testo unico delle imposte sui redditi (DPR 917/1986), artt. 11, 12 e 13
  • Legge 30 dicembre 2025, n. 199 (Legge di bilancio 2026): aliquota IRPEF del secondo scaglione al 33%
  • Legge 30 dicembre 2024, n. 207 (Legge di bilancio 2025), art. 1, commi 4–9: cuneo fiscale
  • D.L. 5 febbraio 2020, n. 3, art. 1: trattamento integrativo

Domande frequenti

Come si passa dalla RAL allo stipendio netto?

Dalla RAL si tolgono i contributi INPS a carico del lavoratore (di solito il 9,19%). Su quello che resta si calcola l’IRPEF a scaglioni, da cui si sottraggono le detrazioni; poi si tolgono le addizionali regionale e comunale e si aggiungono gli eventuali bonus, come quelli del cuneo fiscale. Il risultato è il netto annuo, da dividere per il numero di mensilità.

Quali sono gli scaglioni IRPEF nel 2026?

Dal 2026 le aliquote sono tre: 23% fino a 28.000 €, 33% da 28.000 a 50.000 € e 43% oltre 50.000 €. La Legge di bilancio 2026 ha abbassato la seconda aliquota dal 35% al 33%.

Perché il netto calcolato è diverso dalla mia busta paga?

La busta paga contiene voci che dipendono dal contratto e dal mese: straordinari, premi, ferie, trattenute sindacali, fondi pensione, conguagli e le rate delle addizionali dell’anno precedente. Il calcolatore stima il netto medio dell’anno con le regole generali, utile per confrontare offerte di lavoro o capire un aumento.

Cos’è il cuneo fiscale e come entra nello stipendio?

Dal 2025 il taglio del cuneo fiscale per i dipendenti funziona in due modi: fino a 20.000 € di reddito si riceve una somma esentasse pari a una percentuale del reddito di lavoro (7,1%, 5,3% o 4,8% secondo la fascia); tra 20.000 e 40.000 € spetta un’ulteriore detrazione di 1.000 €, che si riduce gradualmente da 32.000 a 40.000 €.

Che differenza c’è tra 13 e 14 mensilità?

Nessuna sul totale dell’anno: la RAL è la stessa, cambia solo come viene divisa. Con 14 mensilità lo stipendio di ogni mese è più basso, ma a giugno o luglio arriva la quattordicesima e a dicembre la tredicesima.

Questo contenuto ha scopo divulgativo e non è una consulenza finanziaria personalizzata. Prima di prendere decisioni valuta la tua situazione e, se serve, rivolgiti a un consulente abilitato.

Altri strumenti

Tutti gli strumenti